「年収800万・普通の男性」は本当に普通?データで見る婚活市場のリアル

「年収800万円くらいの普通の男性がいい」という言葉は、婚活SNSでたびたび議論になります。結論から言えば、年収800万円は日本全体で見れば決して”平均的”な水準ではありません。ただし、東京都内・30〜40代・大卒・大手企業勤務など条件を限定すると、見え方は変わってきます。
さらに婚活で重要なのは、年収800万円だけを見ることではありません。「30代」「独身」「身長170cm以上」「大卒」「清潔感」「コミュニケーション力」など複数の条件を重ねた瞬間、対象者は一気に少なくなります。問題は希望条件を持つこと自体ではなく、その条件が婚活市場でどの程度希少なのかを知らずに「普通」と思い込んでしまうことです。
この記事では、婚活業界17年以上・2万人以上の恋愛・婚活相談実績を持つ婚活カウンセラーの視点から、国税庁や厚生労働省などの公的統計をもとに、「普通の男性」という言葉の実態を客観的に検証します。「高望みだから条件を下げろ」という記事ではありません。自分の希望条件が市場でどの程度希少なのかを理解したうえで、優先順位をつけて戦略的に婚活を進める——その考え方をお伝えします。
この記事の結論
婚活における「普通の男性問題」とは、一つひとつは珍しく見えない希望条件を複数組み合わせた結果、実際の対象者が非常に少なくなる現象を指します。年収800万円は日本の給与所得者全体で見れば上位層に位置する水準であり、平均的とは言いにくい数字です。ただし、年代・地域・雇用形態によって希少性は大きく変わり、結婚相談所という母集団では一般人口より該当者の割合が高い可能性もあります。それでも、「対象者が存在すること」と「その人から自分も選ばれること」は別の問題です。大切なのは条件を諦めることではなく、自分にとって本当に必要な条件の優先順位をつけることです。
- 結論|年収800万円は「普通」ではない。ただし数字だけでも判断できない
- 年収800万円の男性は日本に何%いる?
- 「平均年収」と「中央値」を理解しないと婚活市場を読み違える
- 30代で年収800万円の男性はどれくらい希少なのか
- 40代なら年収800万円は「普通」になるのか?
- 結婚相談所では年収800万円男性は珍しくない?
- 婚活市場で重要なのは「人数」ではなく「相互選択」
- 「普通の条件」の掛け算が危険な理由
- SNSが「普通の基準」を狂わせやすい理由
- 婚活でよく聞く「普通の男性」の条件をデータ検証
- 年収800万円を希望すること自体は高望みなのか?
- 年収600万円・800万円・1,000万円で婚活市場は何が変わる?
- 高年収男性なら婚活は簡単なのか?
- 男性側にもある「普通の女性」問題
- 婚活現場で実際に多い「普通の基準がズレていた」ケース
- 「条件を下げる」のではなく「優先順位をつける」
- 年収条件は「金額」ではなく結婚生活から逆算する
- 「男性年収」ではなく「世帯年収」で考える婚活
- 独自アンケート|婚活女性が考える「普通の男性」の条件
- 条件を変えると成婚が動き出す瞬間
- 婚活で条件を見直すための5ステップ
- 「普通の男性がいない」と感じたときに確認する10項目
- よくある質問・FAQ
- まとめ|婚活の「普通」は平均ではなく条件の組み合わせで決まる
結論|年収800万円は「普通」ではない。ただし数字だけでも判断できない
年収800万円は、国税庁の統計で見る限り、日本の給与所得者全体では平均を大きく上回る水準です。ただし、年代・地域・雇用形態によって、その希少性の見え方は変わります。
日本全体で見た年収800万円の位置
国税庁「令和6年分民間給与実態統計調査」(2025年9月公表)によれば、1年を通じて勤務した給与所得者の平均給与は478万円、男性の平均給与は587万円、女性は333万円です。年収800万円は、男女計の平均を大きく上回り、男性平均と比べても200万円以上高い水準にあります。この差は決して小さくなく、SNSで語られる「普通」という言葉の感覚とは、かなりの開きがあることが分かります。
30代男性ではどうか
国税庁の統計では、男性の平均給与は年齢が上がるにつれて上昇し、50代後半でピークを迎える傾向が示されています。30代の平均給与は、男女計の年齢階層別平均で見ても400万円台後半〜500万円台前半の水準にとどまっており、30代で年収800万円に到達している男性は、同世代の中でも上位層に位置すると考えられます。役職や勤務先の規模による違いも大きく、同じ30代でも個人差はかなり大きいのが実情です。
40代男性ではどうか
40代は男性の給与カーブが伸びる時期ですが、平均給与が800万円に達する年齢階層は、国税庁の統計上は確認できません。40代でも、年収800万円は平均を大きく上回る水準です。「40代なら普通に届く金額」という認識は、統計的には裏付けが弱いといえます。
東京・首都圏ではどうか
地域別の詳細な給与階級分布については、国税局別のデータが一部公開されていますが、東京圏に限定した「年収800万円男性の割合」を精緻に示す一次資料は限定的です。一般的に大企業や高収益業種が集中する東京圏では、全国平均より高所得層の割合が高い傾向があるとされていますが、断定的な割合を示す公的データが手元にない場合は、推測で数値を示すことは避けるべきです。
結婚相談所会員ではどうか
結婚相談所の会員は、一般人口全体とは異なる母集団です。入会審査や年収証明の提出を求める相談所も多く、一定以上の所得層・雇用の安定性を持つ会員が集まりやすい構造があります。この点については後の章で詳しく解説しますが、あらかじめ「一般人口の統計をそのまま結婚相談所の会員層に当てはめることはできない」という前提を押さえておくことが重要です。
「多い・少ない」と「自分と結婚できる」は別問題
ここが最も重要なポイントです。仮に年収800万円以上の男性が一定数存在しても、その男性たちにも希望する年齢・外見・価値観などの条件があります。「対象者が存在する」ことと「その対象者から自分が選ばれる」ことは、まったく別の問題です。この視点は記事後半で改めて詳しく掘り下げます。

年収800万円の男性は日本に何%いる?
国税庁「令和6年分民間給与実態統計調査」を基にした複数の分析によれば、給与所得者全体のうち年収800万円を超える人はおよそ12%前後、男性に限定するとおよそ15〜18%程度という分析が見られます。ただし、この数字を見る際には注意すべき点があります。婚活の議論でこの手の数字が引用されるとき、実は前提となる区分がバラバラであることが少なくありません。
統計を読む際の注意点
民間で公開されている二次資料の中には、「800万円台(800万円超900万円以下という一つの給与階級のみ)」を指しているものと、「800万円超(800万円を超えるすべての階級の合計)」を指しているものが混在しています。この違いを混同すると、同じ調査結果からまったく異なる印象の数字(たとえば男性の該当割合が5%程度という数字と、15〜18%程度という数字)が導き出されてしまいます。数字を見るときは、その数字が「一つの階級を指しているのか」「累積の割合を指しているのか」を必ず確認する習慣が必要です。
国税庁の公式資料である「民間給与実態統計調査」の給与階級別構成割合の表(第14表等)を確認すれば、この点は正確に把握できます。本記事では、正確な最新の階級別内訳を断定する代わりに、この統計リテラシーの重要性そのものを強調しておきます。「年収800万円は普通」という言説を検証する際にも、まず「その数字がどの階級区分を指しているか」を確認する視点が欠かせません。
「平均年収」と「中央値」を理解しないと婚活市場を読み違える
平均値は、一部の高所得者によって引き上げられやすい指標であり、「平均年収=典型的な人の年収」とは限りません。この違いを理解しないと、婚活市場における「普通」の感覚を大きく見誤ります。統計の基本を押さえておくだけで、SNSで見かける数字の解釈がぐっと正確になります。
平均値とは
平均値とは、すべてのデータの合計を人数で割った値です。極端に高い値を持つ人が少数でも存在すると、平均値はその影響を強く受けて引き上げられます。例えば、10人のうち9人が年収400万円、1人だけが年収5,000万円だとすると、平均値は860万円になりますが、これは10人のうち誰の実感にも近くない数字です。
中央値とは
中央値とは、データを小さい順に並べたときにちょうど真ん中に来る値です。極端な高所得者や低所得者の影響を受けにくく、「典型的な人の水準」を表すのに適しているとされています。先ほどの例で言えば、中央値は400万円となり、こちらのほうが多数派の実感に近い数字になります。
高所得者が平均を引き上げる
例えば、ごく少数の年収2,000万円以上の人が含まれるだけで、平均値は大きく上振れします。一方、中央値はこうした極端な値の影響を受けにくいため、より実感に近い数字になりやすいという特徴があります。
婚活では中央値を見る意味も大きい
婚活で「平均年収」を基準に考えると、実態より高めの印象を持ってしまう可能性があります。中央値も参考にしながら、「典型的にはどのくらいの水準なのか」を意識することが、現実的な条件設定につながります。
「平均以上=普通」とは限らない
平均給与(男性587万円)を上回っているからといって、それが「普通」を意味するわけではありません。平均を上回る層は、統計上はむしろ相対的に上位に位置する層です。「平均以上」という言葉の響きから受ける印象と、統計的な位置づけには、しばしばギャップがあります。
30代で年収800万円の男性はどれくらい希少なのか
国税庁の年齢階層別データによれば、男性の平均給与は年齢とともに上昇するものの、30代の平均水準は年収800万円には届いていません。つまり、30代で年収800万円に到達している男性は、同世代の中で上位層に位置すると考えられます。ここでは、その希少性をより具体的に掘り下げていきます。
30〜34歳・35〜39歳
国税庁の統計では、男性の平均給与は年齢が上がるにつれて上昇を続け、55〜59歳前後でピークに達する傾向が示されています。30代前半・後半の平均給与は、この上昇カーブの途上にあり、800万円という水準には至っていません。特に30代前半は、社会人経験がまだ10年に満たない層も多く、年収の伸びしろの途中段階にある方が大半です。
大企業勤務との関係
企業規模別の統計を見ると、資本金規模の大きい企業ほど平均給与が高い傾向があります。国税庁の調査では、資本金10億円以上の株式会社に勤める男性の平均給与は、資本金2,000万円未満の企業に勤める男性より大幅に高いことが示されています。同じ30代でも、勤務先の企業規模によって年収の到達しやすさは大きく異なるため、「30代で年収800万円」という条件は、実質的に大企業や特定業種への在籍を暗に求めていることも少なくありません。
業種による違い
業種別の給与水準にも大きな差があります。国税庁の調査では、電気・ガス・熱供給・水道業、金融業・保険業、情報通信業などが平均給与の高い業種として挙げられており、これらの業種では800万円超の所得者の割合が他業種に比べて高い傾向が示されています。一方、宿泊業・飲食サービス業などでは、平均給与は大きく下回ります。「どの業界で働いているか」という一点だけでも、年収800万円への到達しやすさは大きく変わってくるのです。
東京と地方の違い
地域差についての精緻な公的データは限定的ですが、大企業の本社機能や高収益業種が東京圏に集中している構造上、地域による給与水準の差は一定程度存在すると考えられます。ただし、具体的な数値を断定できる一次資料が手元にない場合は、推測で語らないことが重要です。
役職との関係
年収800万円前後は、多くの企業で中間管理職クラスの報酬帯にあたるとされています。30代で管理職に就いている場合、到達している可能性は相対的に高くなりますが、30代で管理職に就く割合自体、決して多数派ではありません。管理職への昇進時期は企業や業界によって差があり、30代のうちに管理職として一定の年収に到達している人は、同世代の中でもキャリア形成が早いグループに属していると考えられます。
40代なら年収800万円は「普通」になるのか?
40代になれば年収は上がりやすくなりますが、平均給与が800万円に達する年齢階層は、公的統計上は確認できません。「40代だから800万円は普通」という認識も、統計的には裏付けが弱いといえます。
40代でも全員が800万円ではない
年齢が上がるほど平均給与は上昇しますが、それはあくまで平均の話です。個人差は大きく、40代であっても年収800万円に届いていない男性のほうが、統計的にはむしろ多数派です。「40代なら大体そのくらい」という周囲の印象と、実際の統計との間には、しばしば大きなギャップがあります。
管理職比率との関係
40代は管理職に就く割合が増える年代ですが、全員が管理職になるわけではありません。管理職比率と年収水準は相関する傾向がありますが、雇用形態や企業規模による差も大きく影響します。管理職に就けるかどうかは、本人の努力だけでなく、勤務先の組織構造やポスト数にも左右される要素です。
企業規模による格差
大企業に勤務する40代男性と、中小企業に勤務する40代男性とでは、平均給与に大きな開きがあります。同じ40代でも、勤務先によって年収の分布は大きく異なります。
東京と地方との差
企業の集積状況から、都市部のほうが高年収の選択肢が多い傾向はあると考えられますが、精緻な地域別データがない以上、断定的な数字を示すことは避けます。
40代婚活では年収以外の条件も変化する
年齢が上がれば年収は上がりやすい一方、婚活では年収以外の要素も重要になります。初婚か再婚か、子どもを希望するかどうか、親の介護の可能性、健康状態、生活スタイルなど、年齢とともに考慮すべき要素は増えていきます。40代婚活で成婚する人の特徴も参考にしてください。
結婚相談所では年収800万円男性は珍しくない?
結婚相談所の会員は一般人口全体とは異なる母集団であり、一定以上の所得層が集まりやすい構造があります。ただし、それでも「登録している」「申し込める」「お見合いが成立する」「成婚できる」の間には、それぞれ別の壁が存在します。この章は、記事全体の中でも特に重要な視点を扱います。一つずつ順を追って見ていきましょう。
一般人口と結婚相談所会員は母集団が違う
結婚相談所に登録する男性は、婚活という手段を選んだ時点で、一般人口全体からある程度絞られた層です。結婚に対して積極的で、経済的な安定を重視する傾向のある層が、一般人口よりも多く含まれる可能性があります。街を歩く人全体の年収分布と、結婚相談所の会員の年収分布を同じものとして扱うことは、統計的に適切ではありません。
相談所には一定以上の所得層が集まりやすい理由
結婚相談所の利用には入会金・月会費・成婚料などの費用がかかります。この費用を負担できる経済状況にあることが、ある程度の所得水準を持つ層に会員が偏る一因と考えられます。加えて、結婚相談所を選ぶという行動自体が、将来設計に対して計画的な姿勢を持つ層に偏りやすいという側面もあります。
年収証明提出の影響
多くの結婚相談所では、入会時に源泉徴収票などの年収証明の提出を求めています。これにより、プロフィール上の年収の信頼性が高まる一方、証明できない年収を申告することが難しい仕組みにもなっています。この仕組みがあるからこそ、結婚相談所のプロフィールに記載された年収は、マッチングアプリなどと比べて信頼性が高いとされる傾向があります。
「登録している」と「申し込める」は違う
年収800万円の男性が相談所に登録していても、それだけでは女性から申し込みを受けられるとは限りません。プロフィール写真、年齢、他の条件との兼ね合いによって、実際に申し込まれるかどうかは変わります。条件検索で表示されることと、実際に興味を持たれることは、同じではありません。
「申し込める」と「お見合い成立」も違う
申し込みをしても、相手からの承諾がなければお見合いは成立しません。条件面で魅力的に見えても、相手側にも選ぶ権利があります。
「お見合いできる」と「成婚できる」はさらに違う
お見合いが成立しても、実際に交際が始まり、価値観のすり合わせを経て成婚に至るまでには、さらに多くの段階があります。年収という条件は、あくまで出会いの入口の一つに過ぎません。
結婚相談所の成婚率は高いのか(フォリパートナー総研調べ)も参考にしてください。
婚活市場で重要なのは「人数」ではなく「相互選択」
年収800万円以上の男性が一定数存在しても、その男性たちにも希望する年齢、外見、価値観、居住地などの条件があります。「条件に合う男性が存在する」ことと、「その男性から自分も選ばれる」ことは、まったく別の問題です。この視点を欠いたまま数字だけを見ていると、婚活市場の実像を見誤ってしまいます。
この視点は、婚活を「探せば見つかる」という一方向のゲームではなく、「相互に選び合う」双方向の活動として捉え直すために重要です。決して読者を否定する意図ではなく、婚活における現実的な構造として理解しておくべき視点です。婚活現場でも、条件面では申し分ない相手からお断りを受けるケースは日常的に発生しますが、それは本人に問題があるからというより、相手にも独自の希望条件があるという、当然の構造によるものです。この構造を理解しておくだけでも、お断りを受けたときの受け止め方は大きく変わってきます。数字上の希少性だけを頼りに活動を進めるのではなく、相手にとっても自分が選ばれる存在であるかという視点を、常に持っておくことが大切です。
「普通の条件」の掛け算が危険な理由
一つひとつは珍しく見えない希望条件でも、複数を組み合わせると対象者は急激に少なくなります。これは、条件間に相関関係があるためです。

一つひとつは普通でも複数条件では希少
例えば、「30〜39歳」「年収800万円以上」「身長170cm以上」「大卒」「正社員」「初婚」「都内在住」「清潔感」「コミュニケーション力」「子ども希望」——これらを一つずつ見れば、決して極端な条件には見えません。しかし、これらすべてを満たす人物となると、話は変わってきます。
統計的な注意
各条件を単純に独立した確率として掛け算し、「実在する人数は〇人」と断定することは統計的に正しくありません。条件間には相関があるため、厳密な人数計算はできません。ただし、条件を追加するほど候補者が減っていくという傾向自体は、確実に言えることです。
条件には相関がある
年収と学歴、年収と居住地、年齢と初婚率、年齢と子ども希望——これらの条件は互いに独立ではなく、関連し合っています。
年収と学歴
統計的には、学歴と年収には一定の相関関係があるとされています。ただし、これは個々のケースを保証するものではなく、あくまで集団としての傾向です。
年収と居住地
高年収の求人や大企業の本社機能は都市部に集中しやすいため、年収と居住地にも関連が見られます。
年齢と初婚率
年齢が上がるほど、離婚や死別を経験している割合が高まる傾向があるため、「30代前半」かつ「初婚」という組み合わせは、年齢が上がるにつれて対象者が絞られていきます。
年齢と子ども希望
年齢が上がるほど、不妊治療のリスクや体力面の理由から、子どもを望む年齢的な条件は厳しくなる傾向があります。
数字にできない条件ほどさらに候補を絞る
清潔感、会話力、優しさ、気遣い、リード力、家事育児への協力、一緒にいて楽しいと感じられるか——これらは統計データ化できない条件ですが、実際の婚活では極めて重要な判断基準です。数値化できる条件をすべてクリアしていても、こうした数値化できない条件で交際に至らないケースは、婚活現場では非常によく見られます。
SNSが「普通の基準」を狂わせやすい理由
SNSで頻繁に目にする条件が、実際以上に「一般的」だと錯覚してしまう背景には、複数の心理的メカニズムが関係しています。これらの仕組みを知っておくだけでも、SNSの情報との向き合い方が変わってきます。
利用可能性ヒューリスティック
思い出しやすい情報を、実際の発生頻度以上に多いと判断してしまう心理傾向です。高年収男性の投稿を頻繁に見ると、「そういう人はたくさんいる」という印象を持ちやすくなります。
選択バイアス
SNSで積極的に発信する人は、社会全体を代表するランダムなサンプルではありません。高年収であることや、恵まれた条件であることを発信したいという動機を持つ人が、相対的に多く発言している可能性があります。
社会的比較
他人の結婚相手の条件と自分の希望を比較することで、無意識に希望条件が引き上げられてしまうことがあります。
生存者バイアス
ハイスペック婚の成功例はSNSで目立ちやすい一方、うまくいかなかった婚活は表に出にくいという構造があります。目立つ成功例だけを見て、それが典型的な結果だと錯覚してしまう危険があります。
アルゴリズムによる偏り
SNSのアルゴリズムは、興味を持ちやすい投稿を優先的に表示する仕組みになっています。似た系統の投稿が繰り返し表示されることで、その世界観がすべてであるかのように感じてしまうことがあります。
婚活でよく聞く「普通の男性」の条件をデータ検証
ここでは、婚活でよく語られる条件を一つずつ検証します。データ化できるものとできないものを明確に分けて解説します。この区別を意識するだけでも、条件設定の精度は大きく変わります。
①年収600万円以上
国税庁の統計では男性平均給与が587万円であるため、年収600万円は平均をやや上回る水準です。極端に稀少というほどではありませんが、平均以上に位置する数字ではあります。数値化しやすく、婚活の場でも比較的よく使われる基準です。
②年収800万円以上
男性平均を200万円以上上回る水準であり、上位層に位置します。前述の通り、公開資料によって割合の示し方に幅があるため、断定的な数字より「平均を大きく上回る」という位置づけで理解することが適切です。
③大卒
大学進学率に関する公的データは存在しますが、婚活市場における学歴条件の希少性を精緻に示すデータは限定的です。学歴自体は数値化できる条件です。
④身長170cm以上
日本人男性の平均身長に関する統計は存在しますが、婚活会員に限定した身長分布の公的データは限定的です。数値化はできますが、精緻な希少性の断定は避けます。
⑤正社員
正社員比率は労働力調査などで公開されており、数値化できる条件です。
⑥30代
年齢は明確に数値化できる条件であり、婚活市場では最も基本的な絞り込み条件の一つです。
⑦初婚
婚姻歴は数値化できる条件ですが、年齢が上がるほど初婚者の割合は下がる傾向があります。
⑧都内在住
居住地は明確に数値化できる条件です。
⑨土日休み
業種によって休日体系は異なり、数値化は可能ですが、精緻な婚活市場データは限定的です。
⑩清潔感・コミュニケーション力
これらは数値化できない主観的な条件です。しかし、婚活現場での実感としては、こうした数値化できない要素こそが、実際の交際継続や成婚を大きく左右しています。
「年収800万円」を希望すること自体は高望みなのか?
結論は単純なYES/NOでは語れません。他の条件との組み合わせ方によって、難易度は大きく変わります。年収そのものより、その条件をどう扱っているかが重要な分かれ目になります。
| 高望みとは言えないケース | 難易度が上がるケース |
|---|---|
| 年収が最優先条件 | 800万円以上かつ複数の条件を重ねる |
| 他条件には柔軟 | 30代前半に限定 |
| 年齢幅を広く取る | 高身長・特定の外見を求める |
| 地域を広げる | 大卒・都心在住を必須にする |
| 自分から積極的に申し込む | 初婚のみを希望する |
| 相手から選ばれる努力もする | 家事育児積極的・コミュ力高いも必須にする |
結婚相手に年収700万円は高望み?婚活市場の現実や条件が高すぎて結婚できないの本当の理由も参考にしてください。
年収600万円・800万円・1,000万円で婚活市場は何が変わる?
ここまで解説してきた内容を踏まえ、代表的な3つの年収帯について、婚活市場での位置づけを比較してみましょう。
| 項目 | 600万円 | 800万円 | 1,000万円 |
|---|---|---|---|
| 日本全体での希少性 | 平均をやや上回る | 平均を大きく上回る | 上位層に位置 |
| 30代での希少性 | 到達者は一定数存在 | 同世代では少数派 | さらに少数派 |
| 相談所での競争(現場傾向) | 比較的申込みが集まりやすい | 申込みが集中しやすい | 該当者自体が少ない |
| 女性からの申込み(現場傾向) | 安定した人気 | 人気が集中しやすい | 希少なため競争率が高い |
| 男性側の選択肢(現場傾向) | 幅広い選択肢を持ちやすい | 選択肢が広がりやすい | 選べる立場になりやすい |
年収600万の男性と結婚|婚活市場の現実、年収1,000万円超の男性と結婚できる女性の共通点もあわせてご覧ください。
高年収男性なら婚活は簡単なのか?
年収の高さは婚活を有利にする一つの要素ですが、それだけで成婚が保証されるわけではありません。男性側の視点も、公平に見ていきましょう。ここまで女性側の希望条件を中心に見てきましたが、婚活の難しさは決して女性側だけの課題ではありません。年収という条件は、あくまで出会いの入口を広げる一つの要素にすぎないのです。
年収だけでは成婚できない
高年収であることは出会いの申込み数を増やす要因になり得ますが、実際の交際継続や成婚には、会話、価値観、態度など、年収以外の要素が大きく影響します。
高年収でもお見合い後に断られる
婚活現場では、年収面で申し分ない男性が、お見合い後に交際に進めないケースを数多く見てきました。条件の良さだけでは、関係を深める力にはならないという現実があります。
会話・清潔感・価値観・態度が重要
お見合いやデートでの会話の弾み方、身だしなみ、価値観の一致度、相手への態度——これらは年収と関係なく、関係構築において重要な役割を果たします。
高年収ゆえに警戒されるケース
高年収であることが、逆に「本当に自分を見てくれているのか」という警戒心を女性側に生むこともあります。条件だけで選ばれることを望まない男性にとっても、これは意識しておくべき点です。
条件だけで女性を見る男性も婚活が長期化する
男性側にも、年齢や容姿など条件だけで女性を判断する傾向がある場合、婚活が長期化しやすい傾向が見られます。
「年収があるから選べる」という慢心
高年収であることを理由に、選ぶ立場だという意識が強くなりすぎると、相手への配慮が不足し、関係構築がうまくいかなくなるケースもあります。男女双方に「普通の基準のズレ」は存在し、これは性別を問わない婚活市場全体の課題です。
男性側にもある「普通の女性」問題
婚活市場の「普通問題」は女性だけの課題ではありません。男女とも、自分に都合のいい条件を一つずつ「普通」と認識しやすい傾向があります。公平な視点を持つために、この章は必ず入れておきたい内容です。どちらか一方を責める議論には、あまり意味がありません。
例えば、「30代前半」「容姿が良い」「共働き」「年収400〜500万円」「家事が得意」「子ども希望」「自分より年下」「気が利く」「穏やか」「男性を立ててくれる」——これらを「普通の女性」の条件だと考えている男性も、婚活現場では少なくありません。これらの条件も、一つひとつは特別に見えなくても、すべてを満たす女性を求めれば、対象者は同じように限定されていきます。
男女どちらか一方の希望条件だけを取り上げて「高望みだ」と評価することは、公平な視点とは言えません。婚活市場における条件のズレは、性別を問わず誰にでも起こり得る現象だと理解しておくことが重要です。相手の条件を批判する前に、自分自身の希望条件も同じ構造を持っていないか、一度振り返ってみる価値があります。

婚活現場で実際に多い「普通の基準がズレていた」ケース
以下は、個人が特定されないよう複数のご相談を組み合わせて再構成したモデルケースです。6つのケースを通じて、条件を見直すことで活動が前進していく過程を見ていきましょう。
32歳女性・「年収800万円は普通」と考えていた
当初の希望:「年収800万円くらいは普通」という認識のもと、活動を進めていました。市場とのズレ:実際には、同世代でこの条件に該当する男性は限られており、申込みが集中しやすい状況でした。カウンセラーの分析:年収の位置づけを公的データとともに共有し、他の条件との組み合わせ方を見直す提案をしました。何を変更したか:年収の下限を下げる代わりに、年齢幅を広げ、価値観の一致を優先する方針に変更しました。結果:出会いの選択肢が広がり、価値観の合う相手と交際に進むことができました。
37歳女性・年収+身長+学歴+年齢をすべて固定
当初の希望:年収、身長、学歴、年齢のすべてを厳密な基準で固定していました。市場とのズレ:条件の掛け算により、対象者が極めて限られてしまい、お見合いの機会自体が少ない状態が続いていました。カウンセラーの分析:各条件を「絶対に譲れない」「できれば欲しい」「あればうれしい」に分類する作業を提案しました。何を変更したか:身長と学歴の条件を「あればうれしい」に格下げし、年収と価値観を優先条件としました。結果:お見合いの母数が増え、活動のペースが安定していきました。
40代女性・都市部高所得者だけを希望
当初の希望:都心在住かつ高年収の男性のみを希望していました。市場とのズレ:年齢的な要因も重なり、該当する独身男性の絶対数が非常に少ない状況でした。カウンセラーの分析:年齢を重ねるほど、対象条件を絞りすぎることのリスクが高まる点を、率直に共有しました。何を変更したか:居住地の条件を近郊エリアまで広げ、年収の下限を見直しました。結果:候補者の幅が広がり、活動を継続する中で良縁に恵まれました。
40代高年収男性・「30代前半女性が普通」と認識
当初の希望:自身が高年収であることから、「30代前半の女性と結婚するのが普通」という認識を持っていました。市場とのズレ:年齢差が大きく開くほど、女性側の希望条件との一致が難しくなる傾向がありました。カウンセラーの分析:男性側にも「普通の基準」の思い込みがあることを伝え、年齢幅の見直しを提案しました。何を変更したか:年齢幅を広げ、価値観の一致を重視する方針に転換しました。結果:年齢にとらわれず、価値観の合う相手と出会うことができました。
30代男性・共働き・容姿・年齢・家事力をすべて要求
当初の希望:共働き、高い容姿水準、若い年齢、高い家事能力のすべてを求めていました。市場とのズレ:条件の掛け算により、該当する女性が非常に限られていました。カウンセラーの分析:男性側の「普通の女性」条件も、女性側の条件と同様に掛け算のリスクがあることを説明しました。何を変更したか:家事能力の条件を下げ、価値観の一致を最優先に切り替えました。結果:お見合いの成立数が増え、関係を深められる相手と出会えました。
条件を3つに絞ったことで成婚したケース
当初の希望:10項目以上の細かい条件をすべて設定していました。市場とのズレ:条件を満たす候補者がほとんど見つからない状態が続いていました。カウンセラーの分析:すべての条件を「絶対に譲れないもの」として扱っている点が、活動停滞の主な要因だと分析しました。何を変更したか:絶対に譲れない条件を3つまで絞り込み、それ以外は「あればうれしい」程度に位置づけを変えました。結果:候補者の幅が大きく広がり、その中で価値観の合う相手と成婚に至りました。
「条件を下げる」のではなく「優先順位をつける」
希望条件を諦めることと、優先順位をつけることは、まったく異なるアプローチです。以下の3分類を使って、自分の希望条件を整理してみましょう。この作業こそが、この記事全体を通じて最もお伝えしたい実践的な解決策です。
- MUST(絶対に必要):子ども希望、居住地域、喫煙、宗教、金銭感覚など
- WANT(できれば欲しい):年収、身長、学歴、職種など
- NICE TO HAVE(あればうれしい):趣味の一致、特定の外見、特定企業勤務など
以下のワークを使って、自分の希望条件を実際に整理してみてください。まず今の希望条件をすべて書き出し、それぞれをMUST・WANT・NICE TO HAVEのいずれかに分類します。分類する際は、「なぜその条件が必要なのか」を自分自身に問いかけてみることが重要です。理由が明確に言語化できない条件は、実はNICE TO HAVEに分類できる可能性があります。
年収条件は「金額」ではなく結婚生活から逆算する
「なんとなく800万円」という漠然とした希望ではなく、実際の結婚生活に必要な金額から逆算して考えることが、より現実的な条件設定につながります。この逆算の作業をするだけで、条件設定の納得感がまったく変わってきます。
なぜ800万円必要なのかを考える
「800万円」という数字が、どのような生活を実現するために必要なのかを、具体的に言語化してみましょう。
希望する生活費
毎月の生活費として、どの程度の金額を想定しているかを整理します。
住宅
賃貸か購入か、どのエリアに住みたいかによって、必要な費用は大きく変わります。
子どもの人数
子どもの人数によって、教育費や生活費の見通しは変わってきます。
教育費
進学先の想定によって、必要な教育費の規模は大きく異なります。
共働きか専業主婦か
結婚後の働き方によって、世帯全体で必要な収入水準は変わります。
自分の年収
自分自身の年収も、世帯全体の収入設計に含めて考えるべき要素です。
地域
居住予定の地域によって、生活コストは大きく異なります。
貯蓄
将来のための貯蓄目標も、必要な収入水準を考えるうえで重要な要素です。
「なんとなく800万円」ではなく、「東京都内で子ども2人、共働き、住宅購入を考えると、世帯年収としてこの程度必要」というように、具体的な生活設計へ変換してみることをおすすめします。この作業を通じて、本当に必要な金額と、なんとなく設定していた希望額との違いが見えてくることがあります。数字の根拠が明確になれば、条件を柔軟に見直す際の判断材料にもなり、周囲の言葉に振り回されにくくなります。この作業は一人で行うだけでなく、パートナー候補と一緒に将来設計として話し合うことにも活用できます。
「男性年収」ではなく「世帯年収」で考える婚活
共働き世帯が増えている現在、結婚生活の経済的な安定は、男性一人の年収だけで測るものではなくなっています。この視点の転換だけでも、条件設定の幅は大きく広がります。
共働き世帯の増加
近年、共働き世帯は増加傾向にあり、結婚後も女性が働き続けるケースが一般的になりつつあります。
男性800万円+女性0万円
男性の年収のみに依存する世帯設計です。専業主婦を希望する場合、この組み合わせでの生活設計が必要になります。
男性600万円+女性400万円
世帯年収として1,000万円となり、男性単独で800万円を目指すより、世帯全体で目標を達成しやすくなる可能性があります。
男性500万円+女性500万円
この場合も世帯年収は1,000万円となり、男性一人に高い年収を求めなくても、世帯全体としては安定した水準を実現できます。
手取り額は税制や社会保険料によって変動するため、正確な数字は個別の状況によって異なりますが、「結婚生活の豊かさ=男性一人の年収」ではないという視点を持つことで、条件設定の幅は大きく広がります。相手の年収だけでなく、自分自身の働き方も含めて世帯全体で設計する発想が、これからの婚活には求められています。
独自アンケート|婚活女性が考える「普通の男性」の条件
ここでは、婚活女性が「普通」だと感じる男性年収の分布と、実際に成婚した相手が当初の希望条件をどの程度満たしていたかを、モデルデータを通じて確認してみましょう。これまでの解説と照らし合わせながら見ていくと、理解がより深まります。
以下は読者理解を助けるための編集上のモデルデータです。実在する調査結果ではありません。
モデルデータ①:結婚相手として「普通」だと思う男性年収
| 年収帯 | 想定割合 |
|---|---|
| 400万円未満 | 3% |
| 400〜499万円 | 10% |
| 500〜599万円 | 21% |
| 600〜699万円 | 24% |
| 700〜799万円 | 18% |
| 800〜999万円 | 15% |
| 1,000万円以上 | 6% |
| 年収は普通の基準に含めない | 3% |
モデルデータ②:成婚した相手は当初の希望条件をすべて満たしていたか
| 回答 | 想定割合 |
|---|---|
| ほぼすべて満たしていた | 14% |
| 7〜8割程度 | 27% |
| 半分程度 | 25% |
| 条件より相性を重視した | 24% |
| 活動中に条件自体が変わった | 10% |
このモデルデータが示唆するのは、成婚に至った方の多くが、活動の過程で条件の優先順位を変化させているという傾向です。当初の希望条件をすべて満たす相手と結ばれるケースは、むしろ少数派である可能性があります。条件がすべて一致しなくても、納得できる関係を築けることは十分にあり得るということです。
条件を変えると成婚が動き出す瞬間
婚活業界17年以上の現場経験から、率直な見解をお伝えします。数字の話だけでなく、実際に何が変化のきっかけになるのかを見ていきましょう。
現場では、年収800万円を600万円に下げた瞬間に成婚する、という単純な話ではありません。むしろ「年収800万円だけは残して年齢幅を5歳広げる」「年収を600万円以上にして人柄を重視する」など、自分にとって重要な条件と重要でない条件を整理したときに、婚活が動き出すケースが非常に多いです。
条件をすべて下げることが解決策ではなく、条件の中で本当に重要なものを見極め、それ以外を柔軟にすることが、婚活を前進させる鍵になります。この経験則は、すべての方に当てはまるとは限りませんが、婚活現場で繰り返し見られる傾向です。重要なのは、何を残し、何を手放すかを自分自身で納得したうえで決めることです。
婚活で条件を見直すための5ステップ
ここまでの内容を、実際に自分の希望条件へ落とし込むための、具体的な5つのステップとして整理しました。
- 今の希望条件をすべて書き出す
- MUST・WANT・NICEに分類する
- なぜ必要なのか理由を書く
- 条件を一つ外した場合の候補者増加を考える
- 3ヶ月活動して結果を検証する
例えば、「年収800万円以上」という条件について、「なぜ必要なのか」を書き出したところ、「なんとなく安心だから」という曖昧な理由しか出てこなかった場合、その条件をWANTからNICE TO HAVEへ格下げすることを検討する価値があります。逆に、明確な生活設計に基づいた理由がある場合は、MUSTとして維持する判断も妥当です。理由を言語化する作業そのものが、自分の本当の優先順位を発見するきっかけになります。
「普通の男性がいない」と感じたときに確認する10項目
「なかなか良い出会いがない」と感じたとき、まずはこのチェックリストを使って、自分の活動を客観的に振り返ってみましょう。
保存版チェックリスト
- 年齢幅を狭くしすぎていないか
- 年収を一点固定していないか
- 身長を固定していないか
- 学歴を必須にしていないか
- 地域を絞りすぎていないか
- 初婚だけに限定していないか
- 外見で即NGにしていないか
- 1回のお見合いで判断していないか
- 条件を全部「普通」と考えていないか
- 相手から自分が選ばれる視点を持っているか
自分に合う人がわからない|自己理解を深めるヒントや減点方式恋愛、加点方式恋愛も参考にしてください。
よくある質問・FAQ
ここでは、年収800万円と婚活の「普通」について、よく寄せられる質問に一問一答形式でお答えします。
年収800万円の男性は日本に何%いますか?
国税庁「令和6年分民間給与実態統計調査」を基にした複数の分析では、給与所得者全体の10〜12%程度、男性に限定すると資料により幅がありますが平均を大きく上回る水準とされています。「800万円台」と「800万円超」の混同に注意が必要です。詳細な区分は国税庁の公式資料でご確認ください。
30代で年収800万円は高収入ですか?
高収入といえます。国税庁の統計では、30代の平均給与は800万円には届いておらず、同世代の中では上位層に位置する水準です。企業規模や業種によって到達しやすさは大きく異なります。
東京なら年収800万円は普通ですか?
東京圏は高収益業種や大企業が集中する傾向がありますが、地域別の精緻な公的データは限定的であり、断定はできません。「東京だから普通」という感覚も、実際には検証が難しい部分があります。
40代なら800万円は普通ですか?
40代でも平均給与が800万円に達する年齢階層は公的統計上確認できず、「普通」と言い切ることはできません。年齢が上がれば収入が上がりやすいという傾向と、実際に800万円に届くかどうかは別の話です。
結婚相談所には年収800万円男性は多いですか?
結婚相談所は一般人口とは異なる母集団であり、一定以上の所得層が集まりやすい傾向はあります。ただし、正確な会員データがなければ断定はできません。「登録している」ことと「成婚できる」ことも、また別の話です。
年収800万円希望は高望みですか?
単独条件としては一概に高望みとは言えません。ただし、他の条件を多数重ねる場合、対象者は大きく絞られます。年収以外の条件をどれだけ柔軟にできるかが鍵になります。
年収600万円なら普通ですか?
男性平均給与(587万円)をやや上回る水準であり、極端に稀少とは言えませんが、平均以上に位置する数字です。「普通」というより「やや平均より高い」という位置づけが実態に近いといえます。
年収1,000万円以上の男性は何%ですか?
給与所得者全体で見ると、複数の分析で6%前後とされており、上位層に位置する水準です。年収800万円超と比べても、さらに一段希少な層といえます。
婚活では平均年収と中央値どちらを見るべきですか?
両方を参考にすることをおすすめします。平均値は高所得者の影響を受けやすいため、中央値も確認することで、より実態に近い感覚を持てます。片方だけを見ると実態を見誤るリスクがあります。
普通の男性がいないと感じるのはなぜですか?
複数の条件を重ねることで対象者が絞られていることに気づいていないケースが多いです。条件の掛け算の影響を見直してみましょう。一つひとつは普通に思える条件でも、積み重なると希少な組み合わせになります。
条件を何個まで設定していいですか?
明確な上限はありませんが、絶対に譲れない条件(MUST)は3つ程度に絞ることをおすすめします。それ以外はWANTやNICE TO HAVEとして柔軟に扱うことで、出会いの幅が広がります。
婚活で条件は下げるべきですか?
下げることが目的ではなく、優先順位をつけることが重要です。重要でない条件を柔軟にすることで、選択肢が広がります。条件を諦めることと優先順位をつけることは、まったく違うアプローチです。
年収条件を下げると成婚しやすくなりますか?
単純にそうとは言えません。年収以外の条件との組み合わせ方を見直すことが、成婚につながるケースが多く見られます。年収を下げるだけでなく、年齢幅や地域を広げるなど、他の条件を調整する視点も重要です。
高年収男性はどんな女性を選びますか?
年収だけでなく、価値観、会話の相性、誠実さなど、総合的な要素で判断する男性が多い傾向があります。条件だけで選ばれることを望まない男性も少なくありません。
男性側にも高望みはありますか?
あります。年齢、容姿、家事能力などを条件として重ねすぎる男性も、婚活現場では珍しくありません。「普通の女性」という認識のズレは、性別を問わず起こり得るものです。
年収と成婚率には関係がありますか?
明確な因果関係を示す公的データは確認できません。相関と因果を混同せず、年収以外の要素も含めて判断することが重要です。「高年収だから必ず成婚する」という単純な図式は成立しません。
婚活で世帯年収を考えるべきですか?
共働き世帯が増えている現在、世帯年収という視点を持つことは、より現実的な条件設定につながります。男性一人の年収だけにこだわらない選択肢も検討する価値があります。
30代女性が年収800万円男性を希望するのは難しいですか?
単独の条件としては不可能ではありませんが、他の条件を重ねるほど難易度は上がります。優先順位の整理が有効です。年収以外の条件を柔軟にすることで、現実的な選択肢が広がります。
年収以外に結婚相手で重要な条件は何ですか?
誠実さ、話し合いができるか、金銭感覚、生活リズム、問題が起きたときの対応などが、結婚生活の安定に大きく影響します。年収は結婚生活を支える一要素にすぎません。
希望条件を見直すタイミングはいつですか?
活動開始から一定期間(目安として3ヶ月程度)経っても手応えがない場合は、条件の優先順位を見直すタイミングと考えられます。
まとめ|婚活の「普通」は平均ではなく、条件の組み合わせで決まる
ここまで、年収800万円という条件を軸に、婚活市場における「普通」の実態を、公的統計と現場の経験則を組み合わせて解説してきました。最後に要点を整理します。
年収800万円は、日本全体で見れば平均的とは言いにくい水準です。年代や地域によって希少性は変わり、結婚相談所という母集団では一般人口より該当者の割合が高い可能性もあります。ただし、存在人数だけで婚活の難易度が決まるわけではありません。そこには常に「相互選択」という構造があります。数字を知ることは、諦めるためではなく、戦略を立てるためのものです。
条件の掛け算は、一つひとつは普通に見える希望を、統計的にはかなり希少な組み合わせに変えてしまいます。希望条件を持つこと自体は、決して悪いことではありません。大切なのは、条件の優先順位を整理し、年収だけでなく結婚生活全体から逆算して考えることです。この視点を持てるかどうかが、婚活を戦略的に進められるかどうかの分かれ目になります。
婚活で必要なのは「理想を捨てること」ではありません。自分が何を本当に必要としていて、その条件を満たす人が婚活市場にどの程度いるのかを知ったうえで、戦略を組み立てることです。数字を知ることは、諦めるためではなく、より確実な一歩を選ぶための材料です。
💬 自分の希望条件は高いのか、妥当なのか迷っていませんか?
「自分の条件は高いのか、それとも妥当なのか」は、自分一人で考えていても判断しづらいものです。年齢・地域・年収・相手に求める条件を一度客観的に整理すると、下げなくてもいい条件と、実はそれほど重要ではなかった条件が見えてくることがあります。一人で抱え込まず、第三者と一緒に整理してみることも一つの方法です。
無料相談で自分の希望条件を整理してみる関連する内容として、お見合いで成功する方法や後悔しない結婚の決め手、成婚者の平均活動期間もあわせてご覧ください。



